Регистрация изобретений – РосИнтеллектСервис
Регистрация изобретений

Регистрация изобретений

Регистрация изобретенийРегистрация (патентование) изобретения представляет собой сложную процедуру получения правовой охраны технического решения и исключительного права. Которое относится к продукту или процессу выполнения действий, связанных с материальным объектом, и соответствует установленным законом критериям патентоспособности.

Регистрация изобретений

Правообладатель изобретения получает следующие преимущества:

- защиту изобретения;

- получение вознаграждения при использовании его другими лицами.

Изобретения являются главным объектом патентных прав. Именно на их долю в ведомстве, регистрирующем права авторов объектов приходится большинство заявок.

Перед началом процедуры регистрации изобретения следует произвести следующие действия:

1. Осуществить информационный поиск по базам патентов России и других стран с целью выявления схожих или тождественных зарегистрированных разработок. Этот поиск необходим для сведения к минимуму вероятности отказа от регистрации изобретения.

2. Подготовить пакет документов, в котором должны быть: заявление, содержащее сведения об изобретателе; документация с описанием, формулой, чертежами на изобретение; квитанция на оплату патентной пошлины.

Регистрация изобретений включает в себя такие этапы:

1. Подача заявки в органы регистрации (Роспатент) и определение приоритета.

2. Осуществление формальной экспертизы при которой производится проверка содержания заявки, оплаты госпошлины, наличие соответствующих документов. Срок проведения – 2 месяца.

3. Проведение экспертизы по существу изобретения. По ее результатам выносится решение о выдаче патента или отказе. В соответствии со ст.1387 ГК выдачу патента осуществляют в том случае, когда техническое решение удовлетворяет критериям, указанным в ст.1350 ГК (новизна, изобретательный уровень, применимость в промышленности). Срок – 12-16 месяцев.

4. Решение об отказе (выдаче) патента.

5. Выдача патента и внесение данных о нем в Госреестр. Срок – 2-3 месяца.

Согласно действующему законодательству правовая охрана прав на любые изобретения сохраняется 20 лет. Этот срок возможно продлить на 5 лет на такие изобретения, как лекарственные препараты, пестициды, агрохимикаты. Срок правовой охраны исчисляют с момента регистрации заявки в патентном ведомстве. По окончании срока патента (ст.1364 ГК), изобретение становится всеобщим достоянием. С данного момента его техническое решение может использоваться всеми желающими без согласия изобретателя и выплаты вознаграждения.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации