Полномочия ведомств по защите интеллектуальных прав в Китае. Первая глава. – РосИнтеллектСервис
Полномочия ведомств по защите интеллектуальных прав в Китае. Первая глава.

Полномочия ведомств по защите интеллектуальных прав в Китае. Первая глава.

Китайское национальное управление интеллектуальной собственности CNIPA осуществляет принципы, политику, решения и планы государства в отношении сферы общественных отношений, связанных с интеллектуальной собственностью. Кроме того, важной функцией ведомства является поддержка и укрепление централизованного и единого руководства партии в работе, связанной с интеллектуальной собственностью. Основные функции Китайского патентного ведомства заключаются в следующем:

  1. Формулировка и реализация Национальной стратегии в области интеллектуальной собственности. CNIPA отвечает за основные принципы, политику и планы развития по укреплению потенциала интеллектуальной собственности Китая. Оно также должно формулировать и внедрять политику управления для усиления создания, защиты и применения прав интеллектуальной собственности (ПИС).
  2. Защищать интеллектуальную собственность.  CNIPA отвечает за разработку и организацию внедрения систем интеллектуальной собственности для целей защиты товарных знаков, патентов, наименований мест происхождения и географических указаний, а также топологий интегральных микросхем; организовывать разработку соответствующих законов и нормативных актов, формулировать ведомственные правила и подзаконные акты и контролировать их внедрение; развивать интеллектуальную собственность, поощряя инновации в новых областях и новых формах бизнеса; разрабатывать и выдвигать программы по созданию системы защиты интеллектуальной собственности и организовывать ее внедрение для дальнейшего совершенствования; CNIPA отвечает за руководство над соблюдением законодательства о товарных знаках и патентах, частичное рассмотрение споров в области интеллектуальной собственности, помощь в защите прав и посредничество в спорах.
  3. Способствовать использованию интеллектуальной собственности. CNIPA должно формулировать политику в отношении использования интеллектуальной собственности и ее стандартных форм распоряжения правом для содействия передаче и коммерциализации интеллектуальной собственности. CNIPA стандартизирует оценку нематериальных активов интеллектуальной собственности; отвечает за работу, связанную с лицензированием патентов; и формулирует политику и меры по развитию и надзору за посредническими услугами в области интеллектуальной собственности.
  4. Нести ответственность за экспертизу, регистрацию и административное рассмотрение споров по вопросам предоставления правовой охраны объектам интеллектуальной собственности. CNIPA осуществляет регистрацию товарных знаков и регистрацию объектов патентного права. Оно отвечает за повторную экспертизу, признание недействительными и другие административные процедуры в отношении товарных знаков и объектов патентного права. Оно также отвечает за разработку единой систему регистрации наименований мест происхождения товаров и географических указаний, а также осуществляет помощь в организации их внедрения.
  5. Создать систему государственных услуг в области интеллектуальной собственности. CNIPA отвечает за создание национальной платформы государственных услуг для информирования общества о интеллектуальной собственности, которая удобна для предприятий, выгодна для людей и взаимосвязана, чтобы способствовать распространению и использованию информации об интеллектуальной собственности, такой как товарные знаки и патенты.

Ведомство по товарным знакам подчиняется Государственному Управлению по производству и торговле и отвечает за регистрацию и администрирование информации о товарных знаках по всей стране, а также за защиту прав на товарные знаки и рассмотрение вопросов нарушения прав на товарные знаки. Кроме того, ведомство принимает активное участие в делах, связанных с нарушением исключительных прав; спорах по товарным знакам; делах о признании и защите узнаваемых обозначений; регистрации, учете и защите специальных и официальных знаков; экспертизе, анализе и выпуске информации о регистрации товарных знаках; предоставлении информации для принятия решения на государственном уровне; и внедрении Стратегии по Товарным Знакам, а также иных делах, связанных с объектами интеллектуальной собственности.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации