Переход исключительного права по наследству – РосИнтеллектСервис
Переход исключительного права по наследству

Переход исключительного права по наследству

Переход исключительного права по наследствуОбладателей исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности волнует вопрос о праве их наследования. В РФ установлен особый режим, контролирующий законность передачи прав на интеллектуальную собственность. Содержание прав заключается в следующем: у их правообладателя имеется возможность передавать объекты интеллектуальной собственности по своему усмотрению. При этом такая передача не должна противоречить действующему законодательству, а именно нормам ГК РФ. Правообладатель интеллектуальной собственности может передавать права на нее иному лицу в порядке так называемого «универсального правопреемства», к которому относится и порядок наследования.

Переход исключительного права по наследству

Особая норма ГК РФ (ст.1283 п.1) указывает, что исключительное право на произведения науки, литературы, искусства переходит по наследству. Это относится и к смежным правам (на фонограмму и исполнение; право на базу данных; права публикатора). Наследуется не только исключительное право, но и другие имущественные права, например, авторское право на получение процентных отчислений от перепродажи произведения. Переход исключительного и иных имущественных прав к законным наследникам ограничивается определенным сроком. Его продолжительность зависит от вида средства индивидуализации.

Период действия исключительного права

По установленному общему правилу исключительные права на произведение действуют на протяжении жизни автора и еще 70 лет, отсчитывая с 01 января года, наступившего за годом его кончины (ст.1281 п.1). Исключительное право на исполнение (смежное право) действует всю жизнь исполнителя, но не меньше 50 лет, начиная с 1 января года, идущего за годом, когда была впервые осуществлена запись или было исполнено произведение (ст.1318 п.1). По истечении установленных законодательством сроков, исключительное право переходит в достояние общественности.

В РФ наследуются исключительные права и на другие объекты интеллектуальной собственности:

- Промобразцы, изобретения, полезные модели;

- Топологию интегральных микросхем;

- Достижения селекции;

- Зарегистрированные товарные знаки;

- Секреты производства.

Наследниками выступают физические и юридические лица. При наличии завещания автора в отношении произведений не имеет значения, является ли наследник его родственником. При отсутствии завещания вопрос о наследовании решается в соответствии с нормами ст.ст.1142-1148 ГК РФ, по которым право на наследование предоставляется родственникам автора. Первоочередное право на исключительные права по отношению к произведению предоставляется близким родственникам автора (супруг, дети, родители). При отсутствии родственников исключительное право переходит к иным родственникам по очередности, установленной законодательством. Если у умершего автора нет наследников ни по завещанию, ни по закону, права на произведения переходят государству.

Исключительные права на товарный знак переходят по наследству в составе предприятий (компаний, фирм), для индивидуализации которых он и предназначен. Таким образом, его наследуют юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие предприятие в наследство.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации