Патентование изобретения (способа или устройства) – РосИнтеллектСервис
Патентование изобретения (способа или устройства)

Патентование изобретения (способа или устройства)

Патентование изобретения (способа или устройства)

Уважаемые посетители, Вы перешли на информационную статью патентного отдела Росинтеллектсервис.

Если Вас интересует патентование изобретения, пожалуйста перейдите по этой ссылке.

 

Способ в некотором смысле является объектом изобретения. Именно поэтому он тоже попадает под действие патентного законодательства. Под понятием «способ» понимают процесс осуществления каких-то действий над материальным объектом при помощи материальных средств. Чаще всего на практике «способом» называют различные технологические процессы. Неотделимой частью способа считается наличие в нем какой-то технологии. Без нее патентоспособный способ не может существовать. Только указание на имеющийся технологический процесс отличает способ от другого объекта изобретений – устройства. Обязательный атрибут способа - наличие в его технологии объекта, к которому применяются определенные действия, и средств, благодаря которым осуществляются эти действия.

Патентование способа

Различают 3 отдельные группы способов, подлежащие патентованию:

1. Технологический процесс, который направлен на какой-то материальный объект (сырье, промежуточные изделия, материалы, продукты производства) с целью преобразования его в конечный продукт.

2. Способ, который направлен на изменение состояния материального объекта без получения готового продукта (регулирование, управление, транспортировка).

3. Способ, используемый для определения различных состояний материальных объектов (контроль, измерение, диагностика).

Как получить патент

Патентование способа защищает больше прав, чем патентование устройства, так как признаками способа объем изобретения выражается более масштабно. Парадоксально, но патентование устройств осуществляется гораздо чаще, чем патентование способа. Это обусловлено тем, что контроль за фактом использования любого запатентованного устройства гораздо эффективнее, чем контроль за использованием способа, так как это предоставляется возможным только в сфере его применения. Способы, которые относятся к 1 группе (технологические процессы) патентуются наиболее часто. При этом: действие патента на способ распространяется также и на конечный продукт.

Чтобы получить патент на способ заявку подают в ФИПС. В ней указывается подробное описание этого способа; предоставляются чертежи и иные технические материалы, поясняющие его суть; документы, подтверждающие уплату пошлин. Заявку, как и на регистрацию товарного знака, подают лично, - передают курьером, отправляют по почте или через представителя правообладателя. Результат решения о регистрации способа ФИПС отправляет по почте. Во время получения заявки ФИПС присваивает ей номер и фиксирует дату ее поступления. Если в заявке есть полный комплект документов, соответствующих требованиям ФИПС, заявитель в течение 2 месяцев уведомляется о результатах формальной экспертизы. После экспертизы по существу заявителю направляется уведомление о ее результате в течение 12 месяцев. Направление патента на способ производится на протяжении 2 недель от даты публикации сведений в официальном бюллетене. Патент на способ выдается физическим и юридическим лицам. Срок его действия - 20 лет.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации