Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Третья глава. – РосИнтеллектСервис
Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Третья глава.

Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Третья глава.

Применение мер административной ответственности в Китае связано как с нарушением исключительных прав на интеллектуальную собственность, так и с причинением вреда общественным интересам. Меры административной ответственности предусмотрены Законом КНР, а также статьей 8 Закона КНР «Об административных наказаниях». Среди них: прекращение правонарушения; конфискация противозаконных доходов, конфискация и уничтожение контрафактных экземпляров товаров; административный штраф; конфискация средств и оборудования, с помощью которых производились контрафактные экземпляры товаров – применяется в случае наличия отягчающих обстоятельств.

При этом административные санкции могут применяться без решения суда административными органами (ст. 15 Закона КНР «Об административных наказаниях»), которые осуществляют такую деятельность самостоятельно либо через специально назначенные некоммерческие организации. Юридическую ответственность за действия такой организации несет назначивший ее орган. 

Уголовная ответственность наступает в случае причинения ущерба правообладателю исключительного права в особо крупных размерах (мера наказания - лишение свободы в зависимости от суммы ущерба).

В УК КНР всего восемь статей предусматривают составы преступлений в сфере интеллектуальной собственности и наказание за их совершение: в ст. 213-219 установлены конкретные составы преступления в этой сфере; в ст. 220 - наказание за совершение организацией указанных преступлений.

Статья 213 Тот, кто без разрешения правообладателя зарегистрированного товарного знака использует товарный знак, тождественный зарегистрированному товарному знаку, на однородных товарах, должен, если обстоятельства серьезны, быть приговорен к тюремному заключению на определенный срок не более трех или должен быть только оштрафован; если обстоятельства особенно серьезны, он должен быть приговорен к тюремному заключению на срок не менее трех лет, но не более семи лет, а также должен быть оштрафован.

Статья 214 Тот, кто сознательно продает товары с использованием чужих товарных знаков, должен, если объем продаж относительно велик, быть приговорен к тюремному заключению на срок не более трех лет, а также должен быть оштрафован; если объем продаж велик, он должен быть приговорен к тюремному заключению на определенный срок не менее трех лет, но не более семи лет, а также должен быть оштрафован.

Статья 215 Тот, кто выдает себя или делает заявления от имени лица, зарегистрировавшего товарные знаки, при наличие серьезных обстоятельств приговаривается к тюремному заключению на срок не более трех лет, или общественному работам, а также или только к штрафу; если обстоятельства особенно серьезны, он должен быть приговорен к тюремному заключению не менее трех лет, но не более семи лет, а также должен быть оштрафован.

Статья 216 Тот, кто подделывает запатентованное изделие другого лица, если обстоятельства являются серьезными, приговаривается к тюремному заключению на срок не более трех лет или уголовному заключению, а также или только к штрафу.

Статья 217 Тот, кто с целью получения прибыли совершает любое из следующих действий, нарушающих авторское право, должен, если сумма незаконной прибыли относительно велика или при наличии других серьезных обстоятельств, быть приговорен к тюремному заключению на определенный срок не более трех лет, а также, или только быть оштрафован; если сумма незаконной прибыли велика или при наличии других особо серьезных обстоятельств, он должен быть приговорен к тюремному заключению на срок не менее трех лет, но не более семи лет, а также должен быть оштрафован:

  1. воспроизведение и распространение художественного произведения, музыкального произведения, кинофильма, телевизионной программы или других аудиовизуальных произведений, компьютерного программного обеспечения или других произведений без разрешения владельца авторских прав;
  2. публикация книги, исключительным правом на публикацию которой владеет другое лицо;
  3. воспроизведение и распространение аудио- или видеозаписи, произведенной другим лицом без разрешения производителя; или
  4. изготовление или продажа произведения изобразительного искусства с поддельной подписью художника.

Статья 218 Тот, кто с целью получения прибыли сознательно продает произведения с нарушением авторских прав владельцев, как указано в статье 217 настоящего Закона, должен, если сумма незаконной прибыли велика, быть приговорен к тюремному заключению на срок не более трех лет или уголовному заключению и также или только должен быть оштрафован.

Статья 219 Тот, кто совершает любое из следующих действий, связанных с нарушением коммерческой тайны, и, таким образом, причиняет большие убытки, должен быть приговорен к тюремному заключению на срок не более трех лет или к уголовному заключению, а также или только к штрафу; если последствия особенно серьезны, он должен быть приговорен к тюремному заключению на срок не менее трех лет, но не более семи лет, а также должен быть оштрафован:

  • получение коммерческой тайны путем кражи, обмана, принуждения или любыми другими незаконными способами;
  • раскрытие, использование или разрешение другому лицу использовать коммерческую тайну, полученную от правообладателя с помощью средств, упомянутых в предыдущем пункте; или
  • в нарушение соглашения о неразглашении коммерческой тайны или вопреки ему, раскрытие, использование или разрешение другому лицу использовать имеющуюся у него коммерческую тайну.

Статья 220 Если организация совершает любое из преступлений, упомянутых в статьях с 213 по 219 настоящего раздела, она должна быть оштрафована, а лица, непосредственно ответственные за это преступление, должны быть наказаны в соответствии с положениями статей соответственно.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации