Отдел регистрации товарных знаков ФИПС. Структура, деятельность, руководство – РосИнтеллектСервис
Отдел регистрации товарных знаков ФИПС. Структура, деятельность, руководство

Отдел регистрации товарных знаков ФИПС. Структура, деятельность, руководство

Отдел регистрации товарных знаков ФИПС. Структура, деятельность, руководствоЛюбой товаропроизводитель, желающий зарегистрировать свой товарный знак в РФ, должен обращаться в ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности). Часто его именуют просто «Роспатентом» (Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знака). Этот орган представляет собой не отдельную организацию, а объединение из целого ряда различных организаций. Так, если в самом Роспатенте штат работников составляет менее 100 человек, то в ФИПС работает около 1000 сотрудников. Иначе говоря, Роспатент играет головную роль в системе патентования РФ, а ФИПС является исполнительным органом. Именно он осуществляет фактическую работу по приему заявок, проведению экспертиз, подготовке и выдаче документов.

Отдел регистрации товарных знаков ФИПС

По своей структуре ФИПС является традиционной бюрократической организацией, основанной по типу «пирамиды». Руководит ею директор, у которого есть несколько заместителей. Самым низшим звеном этой «пирамиды» являются отделы, которые условно разделяются на экспертные и отделы вспомогательных служб. Именно с экспертными отделами сталкивается любой желающий зарегистрировать свою интеллектуальную собственность. Их главой является заведующий, у которого есть заместители. Основную массу работников этого отдела составляют эксперты. Среди них выделяют следующие категории:

- ведущие;

- главные;

- простые;

- стажеры.

На сегодняшний день в ФИПС нет так называемого «Отдела регистрации товарных знаков». Всей справочной информацией об объектах интеллектуальной собственности располагает Консультационно-справочная служба. Первоначальную (формальную) экспертизу проводит Отдел формальной экспертизы заявок на товарные знаки. Именно он дает сведения о состоянии делопроизводства по заявленным товарным знакам. В структуре ФИПС есть и такие отделы, занимающиеся товарными знаками:

- Отдел экспертизы национальных заявок;

- Отдел международных заявок;

- Отдел обработки заявок.

В структуре ФИПС есть много других отделов:

- Контроля действия патентов;

- Регистрации патентных прав;

- Регистрации средств индивидуализации;

- Подготовки и выпуска официальной информации;

- Регистрации программ ЭВМ, баз данных, топологии интегральных микросхем;

Обращаясь в ФИПС с заявкой о регистрации знака, его владелец сталкивается с простыми экспертами, которые принимают документы и проводят формальную экспертизу. Они выполняют патентный поиск с использованием всей имеющейся в Роспатенте базы зарегистрированных знаков. Эксперты направляют заявителю уведомления (запросы) с требованиями исправить, добавить, уточнить данные заявки. Далее осуществляется экспертиза заявленного обозначения. Если обозначение соответствует всем установленным требованиям, правообладателю товарного знака выдают свидетельство о регистрации.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации