Особенности патентования военных разработок – РосИнтеллектСервис
Особенности патентования военных разработок

Особенности патентования военных разработок

Особенности патентования военных разработокВ 1998 г. произошло исключение из патентной правовой охраны изобретений, отнесенных к государственной тайне. Тогда под влиянием ряда объективных обстоятельств началось формирование современной системы законодательства охраны военных разработок. К продукции военного назначения относятся: военная техника, вооружение, услуги, работы, результат интеллектуальной деятельности, а также информация, касающаяся военно-технической сферы. К ней относят зарегистрированные изобретения, промобразцы, полезные модели, другие объекты интеллектуальной собственности. В целом такая продукция предназначена для обеспечения национальной безопасности РФ. В любых правоотношениях по поводу изобретений (разработок), которые могут быть применены в целях национальной (военной) безопасности РФ, возможно соблюдение государственных интересов или его непосредственное участие в них.

Особенности патентования военных разработок

Соблюдение интересов страны, связанных с военными разработками, предопределено Федеральным законом №5485-1 «О государственной тайне» (ст. 5). Секретность сведений в области военных разработок предопределяет и специальный режим правовой охраны таких изобретений. Он так и называется режимом «секретных изобретений». Именно поэтому, для военных разработок предусмотрены особые правила подачи и рассмотрения заявки на патентную экспертизу, регистрацию и выдачу патента на секретные изобретения.

Рассмотрение заявок на военные разработки

Рассмотрение заявок на военные разработки осуществляют органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ в зависимости от тематики изобретения. Один из таких органов - Министерство обороны РФ. В его полномочия входит рассмотрение заявок на изобретения и выдача патентов, относящиеся к военной технике и средствам вооружения. Другими словами, экспертиза военных разработок носит децентрализованный характер, поэтому экспертизу разных видов изобретений могут проводить только уполномоченные на это государственные органы. Помимо этого, создание изобретений в военной отрасли, как правило, производится только по государственным заказам (контрактам).

Под разработками военного назначения понимают техническое решение задач, видами которого являются: способ, устройство, вещество, штаммы микроорганизмов, культура клеток животных и растений. Они создаются как служебные разработки или по инициативе автора, и подлежат применению в военной технике, вооружении и других средствах обеспечения национальной безопасности РФ.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации