Международная регистрация товарного знака. Процедура, сроки, пошлины. – РосИнтеллектСервис
Международная регистрация товарного знака. Процедура, сроки, пошлины.

Международная регистрация товарного знака. Процедура, сроки, пошлины.

Международная регистрация товарного знака. Процедура, сроки, пошлины. По существующим в мире правилам, правовая охрана любого товарного знака действует только на территории страны, где он зарегистрирован.

Дорогие посетители, Вы находитесь в информационном разделе нашего сайта. Если Вас интересует международная регистрация товарного знака, пожалуйста перейдите по ссылке.Именно поэтому производители, желающие расширить рынок сбыта, стремятся зарегистрировать свои торговые марки в различных странах. Наиболее трудоемким и затратным способом решения этой проблемы является регистрация в Патентных ведомствах разных стран. При этом процедура регистрации осуществляется в соответствии с условиями и правилами каждой отдельной страны.

Международная регистрация товарного знака

Намного проще обстоит дело с международной регистрацией товарного знака при помощи, так называемой «Мадридской системы». Она функционирует с 1891 г., (момент подписания Мадридского Соглашения). В 1989 г. был подписан Мадридский Протокол, который значительно расширил число стран-участниц этой системы. Ее административное управление осуществляется Международным бюро WIPO, находящимся в Швейцарии (Женева). С помощью всего одной заявки имеется возможность регистрации одновременно в 80 странах-участницах Соглашения или Протокола.

Условиями подачи заявки для регистрации в странах Мадридской системы являются:

- заявка на основании национальной (базовой) регистрации знака в РФ;

- заявка на основе заявки на регистрацию, отправленной в Патентное ведомство России.

Порядок регистрации

Заявка для международной регистрации подается в Патентное ведомство России, которое отправляет ее на рассмотрение в Международное бюро. В данном документе должна содержаться информация о базовой регистрации или заявке о регистрации; перечень стран, где планируется регистрация; перечень регистрируемых товаров/услуг (должен совпадать с базовой заявкой); изображение, размером до 8x8см. Заявка должна быть заполнена на английском или французском языке. Получив заявку, Бюро WIPO осуществляет ее формальную экспертизу; регистрирует знак; публикует данные о заявке в специальном Международном реестре; отправляет владельцу сертификат, содержащий сведения из этого реестра.После формальной экспертизы Бюро WIPO отправляет заявку в соответствующие национальные ведомства государств, где предполагается регистрация. Эти ведомства проводят ее экспертизу по существу, в соответствии с их действующим законодательством. После этого национальные ведомства сообщают Международному бюро решение о предоставления охраны или о своем отказе.

Сроки регистрации

Сертификат, подтверждающий международную регистрацию товарного знака, направляют заявителю в течение 6 мес. с момента подачи заявки. Сроки экспертизы заявки:

- страны Мадридского Соглашения – 12 мес.;

- страны Мадридского Протокола – 18 мес.

Если на протяжении указанного срока ведомства этих государств не уведомляют заявителя об отказе в регистрации, то ему в данных странах предоставляется правовая защита. Срок международной регистрации составляет 10 лет, после чего ее можно продлить.

Пошлины

Заявка, направляемая для международной регистрации, сопровождается оплатой пошлин в Международное бюро WIPO. Данные платежи осуществляются только в швейцарской валюте (CHF).

Существуют, так называемые, базовые (для черно-белого - 653 CHF; для цветного знака - 903 CHF) и дополнительные пошлины (каждая страна, в которой планируется регистрация товарного знака - 100 CHF; каждый класс товаров/услуг больше 3-х - 100 CHF).

Помимо базовых и дополнительных есть и индивидуальные пошлины, установленные странами-участницами Мадридского Протокола, а также госпошлина за осуществление регистрации заявки и пересылку ее в Бюро WIPO в сумме 4900 руб.

За каждый класс МКТУ больше трех в ФИПС оплачивается еще 400 руб. Индивидуальные пошлины стран-участниц сильно различаются. Некоторые из них исчисляются не сотнями, а тысячами швейцарских франков.

Смотрите так же:

Поиск на патентную чистоту

Международные форумы и развитие интеллектуальной собственности

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации