Как проверить регистрацию товарного знака – РосИнтеллектСервис
Как проверить регистрацию товарного знака

Как проверить регистрацию товарного знака

Как проверить регистрацию товарного знакаПеред тем, как торговую марку зарегистрирует ФИПС, он проходит целый ряд проверок и установленных законодательством экспертиз. Поскольку заявляемое обозначение обязательно должно соответствовать всем требованиям российского законодательства, которое касается интеллектуальной собственности. При этом знак, который хочет зарегистрировать его обладатель не должен быть зарегистрирован другим правообладателем.

Как проверить регистрацию товарного знака

Чтобы не возникало определенных проблем с регистрацией сходных с уже зарегистрированными обозначениями, Роспатент предоставляет заявителям возможность осуществлять так называемый «патентный поиск» до подачи заявки в ФИПС. Многие компании, оказывающие услуги в регистрации знаков предоставляют такую услугу бесплатно. Такой поиск позволяет с большой гарантией осуществить быструю регистрацию нового товарного знака без дополнительных затрат времени и средств на исправление недостатков, выявленных специалистами Роспатента.

Если товарный знак окажется уже зарегистрированным

Если заявляемый товарный знак окажется сходным с уже зарегистрированным ранее до степени смешения, заявителю будет отказано в регистрации его обозначения. Предварительная проверка знаков по базам Роспатента позволит устранить недоработки в обозначении, что не даст оснований специалистам ФИПС для отказа в выдаче свидетельства. Реестр всех знаков, зарегистрированных для использования на территории РФ, находится на официальном сайте ФИПС. Доступ к такой информации может получить каждый желающий, хотя удобная поисковая система на данном сайте отсутствует. К сожалению, для проверки заявляемого обозначения придется просмотреть огромное количество свидетельств, выданных на уже зарегистрированные товарные знаки.

Для проведения полноценной проверки товарного знака на сходство и тождество должно осуществляться по следующим базам данных:

- товарные знаки, зарегистрированные на территории РФ;

- заявки, поданные на регистрацию;

- международные товарные знаки.

Список международных знаков можно найти на сайте ВОИС. При этом существует возможность выбора любого государства, на территории которого была осуществлена регистрация товарного знака. Самостоятельный патентный поиск даст заявителю представление о зарегистрированных и используемых знаках. Он дает реальную возможность вовремя изменить не подходящие обозначения. У заявителя также существует возможность провести патентный поиск по официальному тарифу ФИПС.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации