Депонирование объектов авторского права в РАО РФ – РосИнтеллектСервис
Депонирование объектов авторского права в РАО РФ

Депонирование объектов авторского права в РАО РФ

В РФ не установлена официальная процедура регистрации авторского права на созданные произведения (книги, песни, музыку, сценарии). В ФИПС можно зарегистрировать только лишь авторские права на программы, созданные для ЭВМ. Чаще всего, под понятием «регистрация авторских прав» подразумевают депонирование различных произведения в Российском авторском обществе (РАО). Однако такая процедура не является процессом государственной регистрации прав, однако при этом она является доступным способом защиты авторского права. Такое депонирование не гарантирует создателю произведения признания авторства, поскольку по своей сути оно просто фиксирует данные о предъявителе. Таким образом, авторство могут оспаривать в случае, если будут предъявлены соответствующие доказательства, а имеющийся документ, подтверждающий депонирование, суд будет рассматривать в качестве одного из доказательств и не более.

Депонирование документов-объектов авторского права в РАО РФ

Единственное преимущество депонирования произведения в РАО заключается в том, что большинство компаний стараются сотрудничать с авторами, имеющими свидетельство РАО РФ о регистрации их произведения. Также в РАО можно депонировать и регистрировать договора. Эта процедура выполняется в том случае, если ранее было осуществлено депонирование прав/лицензий, произведений на которые предоставлены такие договора или же депонирование произведения происходит одновременно с депонированием договора. Существуют 2 способа депонирования договоров:

— Без экспертизы договора;

— С осуществлением предварительной экспертизы (проверки) условий договора. При этом проверяется соответствие условий действующему законодательству.

Депонирование объектов авторского права в РАО РФ

Депонирование осуществляется по установленным РАО тарифам. Для процедуры депонирования заявитель должен подать в отдел регистрации следующие документы:

— Заявку установленной формы на регистрацию;

— Подписанный договор (в 2 экземплярах);

— Прошитый экземпляр самого произведения на листах А4 с титульным листом;

— Копию документа об оплате услуг.

Депонирование документов-объектов авторских прав происходит в Национальном фондо-хранилище с присвоением международного стандартного номера, подтверждающего обнародование экземпляра с указанием имени автора. Имеющееся у автора свидетельство о регистрации права и депонировании используется для предотвращения возникновения споров.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации