Актуальные проблемы области интеллектуального права в РФ – РосИнтеллектСервис
Актуальные проблемы области интеллектуального права в РФ

Актуальные проблемы области интеллектуального права в РФ

В имеющихся современных условиях, которые характеризуются все возрастающей глобальной конкуренцией на все больше интегрирующемся мировом рынке. Устойчивость, динамизм и масштабность инновационного развития является для РФ решающим фактором повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Именно инновации обеспечивают быстрый и непрекращающийся рост экономики. Так по статистике в самых развитых странах доля знаний, которые реализуются в новейших технологиях, составляет 80-90% прироста ВВП. Россия в этом плане еще сильно отстает от многих.

Актуальные проблемы области интеллектуального права в РФ

Такому положению дел не благоприятствовало и несовершенное законодательство, касающееся объектов интеллектуальной собственности и сложности в процессе оформления прав на эти объекты. В последние годы законодатели внесли немалый вклад для создания прозрачной и доступной схемы получения документов, подтверждающих исключительные права на объект интеллектуальной собственности. При этом многих не устраивают достаточно высокие пошлины на услуги ФИПС, которые не дают возможности представителям малого бизнеса активно участвовать в реализации инновационной деятельности.

Самые масштабные инновации осуществляются только самим государством и представителями крупного бизнеса, что приводит к их централизации и концентрации. Так по оценкам специалистов почти 90% всей интеллектуальной собственности принадлежит государству.

Технологические сдвиги в нашей стране приобрели регрессивный характер, который выражается в деградации всей технологической структуры отечественной экономики. В условиях рыночной экономики большинство наиболее современных технологических производств почти полностью были свернуты. При этом происходит их вытеснение зарубежными аналогами, не всегда высокого качества. Технологическое отставание многих предприятий промышленности от аналогичных зарубежных постоянно увеличивается. Это обусловлено тем, что в РФ наблюдается низкая инновационная активность. При этом еще сильно сократилось государственное финансирование науки. По имеющимся статистическим данным только 5% предприятий промышленности развивают и используют свои инновационные разработки. В США данный показатель составляет 35%. Такое положение дел может привести к технологической зависимости РФ от различных стран, которые экспортируют свои технологии. При этом Россия практически полностью потеряет свой научно-технический комплекс.

Еще одной из самых важных проблем интеллектуального права в РФ является утечка различных конструкторских разработок в другие страны. При этом в большинстве случаев авторы этих разработок полностью теряют права на собственные изобретения.

Чтобы успешно двигаться по передовому инновационному пути РФ необходимо определиться с главными инновациями и путями их внедрения. Для этого может понадобиться полная реконструкция имеющегося государственного аппарата.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации